Кто отец Бьерна Железнобокого

Сериал «Викинги», завершившийся в конце 2020 года, оставил несколько вопросов без ответов. Путешествия и сражения Бьерна Железнобокого запомнились – как и подвиги его матери Лагерты. Но кто отец любимца фанатов, героически погибшего в финальном сезоне, сценаристы не прояснили.

Бьерн Железнобокий

Созданная Майклом Хёрстом как лимитированный сериал, приоткрывающий тайну над жизнью норманнов, драма о Рагнаре и его сыновьях была продлена. Начавшись в 2013-м, она продержалась шесть сезонов. Бьерн – один из тех, кто фигурировал во всех главах «Викингов». Единственный отпрыск воительницы Лагерты, он старался быть справедливым конунгом. Погиб как герой, рассчитывая на открытые ворота Вальгаллы.

Первоначально сюжет следовал за приключениями Рагнара Лодброка – как имевшими место в северных летописях, так и вымышленными. По мере развития событий акцент сместили на потомков лидера. Двух родила Лагерта. Она потеряла дочь из-за болезни, а позже так и не сумела произвести на свет ребенка. Остальных мальчиков подарила мужу вторая жена Аслауг. Бьерн появляется в первом эпизоде еще подростком. Отец берет его с собой, когда отправляется к кораблестроителю Флоки, делится с мальчиком житейской мудростью.

Союз Лодброка с любимой супругой распался из-за его измены. Бьерн остался с матерью. Он не поладил с отчимом, который был жесток. После новой встречи с Рагнаром Бьерн, уже получивший прозвище «Железнобокий», старался показать, что уже повзрослел, возмужал. Казалось бы, отношения между отцом и сыном не оставляли сомнений: это родные люди, у них царит взаимопонимание.

В том же 1 эпизоде Ролло, старший брат главного героя, флиртует с Лагертой. Это намек на их прежний роман. В первом сезоне бывший фермер из Каттегата, свергнувший правителя и ставший ярлом, посещает Старую Уппсалу. Там проходят священные церемонии. Гости собираются принести жертву – взятого с собой монаха Эттельстана, но потом решают помиловать его. Лодброк просит Одина ответить: кто родит ему сына. Лагерта недавно потеряла вынашиваемого ребенка. Но у них уже есть совместный сыночек – Бьерн. Получается, что, хотя герой воспитывал мальчугана как отец, он ему не родной.

Ролло не сомневается в родительстве. При столкновении с Лагертой он прямо заявляет, что Железнобокий – его отпрыск, женщина возражает. Дядя находит племянника и повторяет ему ту же версию. Бьерн не хочет верить, отвечает: «Слухи – сомнительная правда». Он отмечает, что важно то, на кого человек похож по принципам и духу. Тут сомнений нет – на Рагнара.

Отец Бьерна - Рагнар или Ролло

В сериалах нередко встречаются такие повороты, когда сын брата монарха воспитывается королем как родной ребенок. Даже, если это секрет Полишинеля, родне он не мешает. Так что Железнобокий подхватил традиции Рагнара, считая его папой. Ролло продолжал пребывать в уверенности, что он биологический отец Бьерна, но это не повлияло на развитие событий. Бьерн унаследовал трон Лодброка и его жажду к открытиям новых земель.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте