Реальные локации: где побывали герои шоу

Сериал начинается в вымышленном поселке Каттегат, где жили Рагнар и Лагерта с детьми. Судя по местности, это территория Норвегии, поскольку в Дании, где на самом деле жили норманны, нет фьордов. Остальные локации шоу – реальные, существующие по сей день. Посмотрим, где побывали герои шоу.

Скандинавия и окрестности

В первом сезоне Лодброк отправляется на религиозный праздник, взяв с собой плененного католического монаха Этельстана. Предполагается, что бедолагу-раба принесут в жертву. Но для него поездка заканчивается благополучно. Дело происходит в Старой Уппсале – реальном городе в современной Швеции. Тут, действительно, проходили жертвоприношения. По преданию, здесь родился Один.

Старая Уппсала сегодня

Когда Лагерта узнала, что Рагнар изменил ей, а соперница Аслауг беременна, обманутая покинула супруга. Обосновавшись в Хедебю, воительница была вынуждена – до поры-до времени – подчиняться второму мужу. Так как героиня не робкого десятка, она устроила переворот, заняв трон. Был период, когда персонажу Кэтрин Винник удалось «сесть на два стула» сразу, она правила в Каттегате и Хедебю. В сериале городок относится к Скандинавии, но на деле эта немецкая локация. Относится к району Шлезвиг-Фенсбург. До границы с Данией – 42 километра.

Одиссея Железнобокого

Рагнар показан в шоу как исследователь и путешественник, по его стопам пошел сын Бьёрн Железнобокий. Он предпочел бы странствия по морям и открытие земель войнам, но не всегда получалось. Благодаря этому герою зрители увидели, как ладьи норманнов пересекают Средиземное море и попадают на Сицилию. В середине прошлого столетия итальянский остров снискал дурную славу как «родина мафии», во многом благодаря голливудским фильмам. Реальная Сицилия – плодородный уголок с памятниками архитектуры, фруктовыми садами, живописным побережьем.

Поход Бьёрна продолжился на африканском континенте. Узнав, что Евфемий – доверенный человек эмира Зиядата Аллаха, герой повернул корабли к чужому берегу и очутился в Тунисе. Чужакам пришлось пересечь участок пустыни, чтобы добраться до Кайруана. Эта локация саги признана объектом Всемирного наследия. После вероломства новых знакомых северянам удалось сбежать и вернуться домой.

По следам Флоки

Когда герои шоу решили плыть на юг, они причалили к испанскому берегу. Это был Альхесирас. Флоки остановил варварское разграбление храма и убийства из-за того, что его очаровали протяжные песнопения-молитвы местных жителей. А жена корабела Хельга взяла к себе сиротку-арабку, это решение позже окажется ошибочным. Портовый андалусийский город – реальная локация с населением 120 тысяч человек и древними постройками.

Потеряв жену, Флоки не хотел оставаться на родине. Он отправился в «одиночный» поход, открыв Исландию. Кстати, реальный судостроитель с этим именем считается первооткрывателем страны с ее вулканами, черными пляжами и горячими источниками. К несчастью, поселенцы, которые позже последовали за героем, не сумели поладить. Начались междоусобицы, заставившие бедолагу вновь штурмовать волны.

Позже путешественник Отер рассказал Уббе и его жене Торви о беспорядках в «коммуне» и о благословенных берегах, на которые наткнулся, направляя лодку на запад. Непогода помешала ему пристать к земле обетованной. Но он видел пышные леса, ручьи, красоту. Уббе решил проверить слова нового знакомого. Вначале герои высадились в суровой Гренландии, быстро покинув ее из-за очередной распри.

Судьба смилостивилась над мореходами, позволив причалить к той самой вожделенной земле. Позже ее назовут Новой Шотландией – это часть Канады. В финале выясняется, что Флоки тоже достиг поселения аборигенов, где живет отшельником.

Английские города

Линдисфарн в Нортумбрии – первая локация, которую атаковал Рагнар. Так было в реальности, в 793 году. Отсюда главный герой увез Этельстана, монаха святой обители. Когда норманны нашли более богатые территории, они оставили этот островок в покое.

Винчестер, древний собор

Столица Уэссекса Винчестер не раз становилась важной локацией шоу. Здешний правитель король Эгберт отражал набеги северян, правда, чаще безуспешно. Реальный Винчестер был центром Англии, «предшественником» Лондона. Потрясающий собор и мощеные улочки сохранились до наших дней.

Сердце Нортумбрии Йорк – город, которым был одержим Ивар. Младший сын Лодброка хотел захватить его, тут произошли две кровопролитные битвы. Когда герои попали в «мешок», а Этельвульф и епископ Хемунд замыслили уморить врагов голодом, план провалился. Язычники перехитрили противника.

Оплоты французов и русов

Трехсерийная осада Парижа – величайшее сражение в сериале. Для того, чтобы покорить французов, фракции северян забыли о разногласиях, объединив силы. Штурм изменил судьбы героев. Ролло предал соотечественников, женившись на французской принцессе. Ему пожаловали титул и Нормандию. Рагнара тяжело ранили, но его увечье стало «пропуском» за городские ворота.

Штурм Парижа в сериале

Ивар бежал из Каттегата после атаки войск братьев настолько далеко, что достиг Великого Шелкового пути, а затем – земель русов. Бескостный встретил Вещего Олега, киевского князя. Они нашли общие темы, подружились, сформировав мощный союз. Во время полета героев над Киевом, было показано, насколько величественен город. Сохранивший древнее название, сейчас это дом для 2,8 млн. человек, столица Украины.

До того, как Киев стал центром Руси в средние века, оплотом наших предков был вольный Новгород. Там по сюжету побывал Ивар Бескостный – вместе с князем Олегом, мечтающим одолеть братьев. Название локации «говорящее», означало «новый город». В конце ХХ века к нему прибавилось слово «Великий», дабы не путать населенный пункт с «тезкой», Нижним Новгородом. Родина купца Садко со старинными храмами – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте